16.11.2011

КОММУНАЛЬНЫЙ АВАНГАРД Арсенал, 9 ноября 2011 – 10 января 2012

Приволжский филиал Государственного центра современного искусства,Фонд «Культурная столица Поволжья» 

при поддержке

Министерства культуры Российской Федерации, Фонда «Новое искусство», Уральского филиала Государственного центра современного искусства представляют проект

КОММУНАЛЬНЫЙ АВАНГАРД

Арсенал, 9 ноября 2011 – 10 января 2012

8 ноября в 19:00 в Приволжском филиале ГЦСИ «Арсенал» состоится открытие выставки «Коммунальный авангард».

Проект «Коммунальный авангард» посвящен двум крупнейшим утопиям первой половины  ХХ века – русскому авангарду и «сталинскому стилю», нашедшим свое отражение в архитектуре и социальном строительстве конца 1920-х – 1930-х годов. Предметом исследования стал СОЦГОРОД, как яркий пример комплексного подхода к созданию нового быта и нового человека.

Проект состоит из трех частей: художественной выставки, путеводителя по соцгородам ГАЗа (Нижний Новгород) и Уралмаша (Екатеринбург) и открытой лаборатории «Новый город».

На выставке «Коммунальный авангард» будет представлена тотальная инсталляция – макет идеального города будущего, созданного в экспозиционном пространстве художником Владиславом Ефимовым, фотографом Сергеем Леонтьевым и композитором Георгием Стефановым из фото- и аудиоматериалов, собранных на Автозаводе и Уралмаше. Выстроенный художниками «новый город» живет, оставляя зрителю возможность разобраться, где проходит граница между авангардом и тоталитарным стилем, реальностью и фантомом, конструктивным новаторством и утопией.

Подробную информацию о постройках, легших в основу выставки, можно получить в каталоге-путеводителе – уникальном издании, где будут впервые опубликованы экскурсионные маршруты по соцгородам Нижнего Новгорода и Екатеринбурга.

В Арсенале будет действовать открытая лаборатория «Новый город», где зрители смогут познакомиться с архитектурными и социологическими изданиями, поучаствовать в соцопросах и творческих экспериментах на тему социально-архитектурных утопий прошлого и будущего.

Участники проекта:

Владислав Ефимов (Москва) – художник, фотограф. Сергей Леонтьев (Москва) – фотограф. Георгий Стефанов (Москва) – композитор. Алексей Гордин (Нижний Новгород) – научный консультант, автор текстов. Елена Белова и Алиса Савицкая (Нижний Новгород) – кураторы выставки, авторы текстов.

Открытие выставки состоится 8 ноября 2011 в 19:00.

Выставка работает ежедневно, кроме понедельника, с 12:00 до 20:00

Адрес: Нижний Новгород, Кремль, корп. 6 (Арсенал).

Контакты: (831) 423 5741 для справок, (831) 422-7-555, 8(920)1119121 – для прессы, Анастасия Миронычева,  ncca@art.nnov.ru, www.ncca.ru